:::

系所成員

:::
專任師資
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 毛文芳 Mao Wen-Fang
  • Emailchlwfm@gmail.com
  • 辦公室電話:31116
  • 研究專長:明清文學、題畫文學、文學與圖像、女性文學、自傳文學。
  • 最高學歷:臺灣師範大學文學博士
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 江寶釵 Jiang Bao-Chai
  • Emailchlbcc@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31111 or 21605
  • 研究專長:文學理論與批評、台灣文學、現代及當代文學、民間文學、小說
  • 最高學歷:臺灣師範大學文學博士
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 黃錦珠 Huang Jin-Zhu
  • Emailchlgch@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31113
  • 研究專長:晚清小說及理論、古典小說與性別研究、吳梅村敘事詩、現代文學與文學批評
  • 最高學歷:臺灣大學文學博士
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 王瓊玲 Wang Chiung-Ling
  • Emailclwang4866@yahoo.com ...
  • 辦公室電話:31120
  • 研究專長:古典小說、現代文藝、文學理論與批評、史傳文學
  • 最高學歷:東吳大學文學博士
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 楊玉君 Yang Yu-Chun
  • Emailchlyjy@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31107
  • 研究專長:歐美漢學,明清小說,民俗學,民間文學
  • 最高學歷:美國普林斯頓大學東亞系博士
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳俊啟 Chen Chun-chi
  • Emailchlccc@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31102
  • 研究專長:晚清小說、西洋文學理論、近現代思想史與學術史、中西小說理論、現代小說、西洋漢學
  • 最高學歷:美國俄亥俄州立大學東亞系博士
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 張書豪 Chang Shu-Hao
  • Emailsyohoo65@yahoo.com.t ...
  • 辦公室電話:31104
  • 研究專長:漢代經學、先秦兩漢諸子、出土文獻思想
  • 最高學歷:臺灣師範大學文學博士
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 曾若涵Tseng Jo-han
  • Emailhannahegg@gmail.com
  • 辦公室電話:31103
  • 研究專長:聲韻學、語言學概論、華語語音學、日本江戶韻學
  • 最高學歷:國立中山大學文學博士
  • 職稱: 專案助理教授
  • 姓名: 呂明純 Lu Ming-Chun
  • Emailjulia728@ms21.hinet. ...
  • 辦公室電話:31122
  • 研究專長:中國現代戲劇 、文學、電影與大陸當代戲劇 、殖民地戲劇 、性別研究
  • 最高學歷:清華大學文學博士
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳韻 Chen Yun
  • Emailchlyc@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31105
  • 研究專長:禮學、春秋學
  • 最高學歷:臺灣師範大學文學博士
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡榮婷 Tsai Jung-Ting
  • Emailchltjt@gmail.com
  • 辦公室電話:31110
  • 研究專長:中國佛教文學、唐宋文學、中國古典詩詞、中國古典小說、禪宗文學、禪宗文獻
  • 最高學歷:政治大學文學博士
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 謝明勳 Hsieh Min-Hsun
  • Emailchlhmh@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31106
  • 研究專長:六朝志怪、古典小說、民間(俗)文學、故事學、敘事學、神話學。
  • 最高學歷:文化大學文學博士
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蕭義玲 Hsiao I-Ling
  • Emailchlhil@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31108
  • 研究專長:現代小說、現代散文、文藝美學
  • 最高學歷:臺灣師範大學文學博士
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 黃靜吟 Huang Jing-Yin
  • Emailchlceh@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31115
  • 研究專長:文字學、古文字學、訓詁學、現代漢字學、經學、應用文
  • 最高學歷:中山大學文學博士
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳佳銘 Chen Chia-Ming
  • Emailchia4242@gmail.com
  • 辦公室電話:31101
  • 研究專長:宋明理學、易經哲學、先秦諸子、意義治療學、儒家形上學
  • 最高學歷:政治大學哲學所博士
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 鍾欣志Chung Joscha
  • 授課領域: 曲選、中國話劇、西方戲劇、...
  • Emailchungj@ccu.edu.tw
  • 辦公室電話:31121
  • 研究專長:劇場史學、近現代劇場與文化、劇場導演實務
  • 最高學歷:臺北藝術大學戲劇學系哲學博士
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 賴柯助Lai Ko-Chu
  • Emailliben25@msn.com
  • 辦公室電話:31117
  • 研究專長:先秦儒學、朱熹哲學、宋明理學
  • 最高學歷:國立中央大學哲學博士
  • 職稱: 專案助理教授(通識教育中心)
  • 姓名: 李映瑾 Li Ying-Chin
  • Emaillambdamiss@gmail.com
  • 辦公室電話:31114
  • 研究專長:中國古典文學、唐代文學、佛教文學、敦煌學、寫作引導與教學
  • 最高學歷:中正大學中文所博士
  • cron web_use_log